На Московской неделе общественного здоровья обсудили влияние городской среды на качество жизни и здоровье населения.
Организаторами конференции выступили ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» и ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».
Конференция объединила экспертов разных специальностей для обсуждения современных идей трансформации общественного здоровья и формирования межведомственных стандартов проектирования здоровья через городскую среду.
С докладом «Городская среда как детерминант общественного здоровья и качества жизни» выступил Павел Спирин:
«Сегодня более 75 % населения России проживает в городах, таким образом, именно городская инфраструктура во многом определяет состояние общественного здоровья. Современный ритм жизни, высокая транспортная нагрузка, экологические факторы и дефицит качественных общественных пространств становятся причиной роста хронических неинфекционных заболеваний, психоэмоциональных нарушений и снижения качества жизни».
В ходе выступления были представлены ключевые вызовы для системы общественного здоровья, отдельное внимание было уделено критериям комфортности городов и рейтингам территорий по показателям состояния здравоохранения.
«Современное градостроительство должно быть ориентировано не только на развитие инфраструктуры, но и на профилактику заболеваний. Комфортная городская среда напрямую влияет на здоровье и качество жизни человека. Ключевой задачей устойчивого развития должен стать переход от модели «лечения болезней» к модели «управления здоровьем» через создание качественной городской среды», — отметил Павел Спирин.
Источник изображения: Сгенерировано нейросетью ChatGPT.